Математическая вертикаль

В 2018-2019 учебном году в школах Москвы стартовал уникальный образовательный проект «Математическая вертикаль»
для школьников 7–9-х классов.

Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка. Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских вузов. Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего. Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин.

Координатором проекта является ГАУО ДПО Центр педагогического мастерства (cpm.dogm.mos.ru), который осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта.

Содержание проекта:

• Вступительная работа по математике (апрель, 6 класс), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль».
  • Основной этап реализации проекта 7 – 9 класс.
  • Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок.
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям.

Показатели проекта:

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах.
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов;
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Ресурсным центром проекта является ведущий вуз г. Москвы НИУ «Высшая школа экономики».

Куратор проекта: начальник отдела математического образования НИУ «Высшая школа экономики» Походня Наталья Витальевна.

Координатор проекта в школе: заместитель директора по контролю качества образования Дербишева Екатерина Николаевна.

Куратор проекта в математическом классе: учитель математики Сподарь Татьяна Николаевна.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ