Как заглянуть в будущее? Время пришло 19.02.2017

Публикация в "УГ Москва", №05 от 31 января 2017 года

Публикация в «УГ Москва», №05 от 31 января 2017 года

На традиционном селекторном совещании Департамента образования города Москвы наградили передовых учителей, создавших пакет сценариев уроков для «Московской электронной школы», и объявили победителей конкурса "Смотрим в будущее".

Победителями конкурса стали заместитель директора школы №1273 Тамара Третьякова, руководитель структурного подразделения школы №1434 "Раменки" Ирина Нагаева, заместитель директора школы №734 "Школа самоопределения" Дарья Дурнаво. О том, кто стал абсолютным победителем конкурса, возвестил знаменитый колокольчик организатора этого состязания молодых управленцев, председателя Ассоциации содействия развитию образования "Смотрим в будущее", директора гимназии №1518, народного учителя России Марины Фирсовой. И оказалось, что это почетное звание разделили двое - директор школы №2107 Олеся Лукашук и заместитель директора по качеству образования школы №657 Александр Кулагин.

Платформу "Московская электронная школа" презентовали в начале сентября. Она работает во всех столичных школах. Главные элементы системы - это библиотека электронных материалов и электронный журнал и дневник. Последний работает уже давно, но благодаря платформе у него появилось больше возможностей. Так как учебники теперь хранятся в электронном виде в библиотеке, детям не надо таскать тяжелые портфели. Вместо этого надо взять планшет. Если гаджета нет, а учебник нести не хочется, можно распечатать материалы, необходимые для конкретного урока. Кроме того, не обязательно записывать задание на дом: оно отображается в электронном дневнике. Родители могут войти в свой аккаунт дневника из любой точки. А главное - это электронный ресурс, в котором хранятся не только учебники и пособия, но и сценарии уроков, которые пришли на смену планам уроков. Они похожи на презентацию с наглядными материалами и заданиями. Учителя по всему городу могут взять из библиотеки подходящий сценарий и воспользоваться им. А первых зачинателей, оснастивших копилку «Московской электронной школы», поздравили с их успешным дебютом в процессе формирования будущего. И это только начало!