Дошкольное отделение "На Трифоновской" 20.09.2021

Расположено по адресу: ул. Трифоновская, д. 45А, стр. 1

Для беспрепятственного доступа обучающихся с особыми образовательными потребностями (в том числе детей - инвалидов) и других маломобильных групп населения в здании предусмотрено:

- территория имеет ровные дорожки;

- главный вход оборудован пандусом, который был предусмотрен проектом при строительстве здания;

- главный вход и входы в помещениях не имеют порогов и перепадов высот, на двери нанесены контрастные желтые наклейки;

- имеется мобильный лестничный подъемник;

- имеется пандус для преодоления дверных порогов инвалидной коляской;

- имеется телескопический пандус (двухсекционный);

- на лестницах имеются перила с двух сторон, элементы лестниц окрашены в контрастный желтый цвет;

- на стенах установлены направляющие, контрастные доски с тактильно-рельефным и Брайлевским сопровождением;

- имеется рельефное и Брайлевским обозначение этажности на лестницах (выборочно);

- на дверях помещений (выборочно) установлены таблички со шрифтом Брайля;

- имеются тактильное настенное панно (для незрячих);

- установлено световое информационное табло ("бегущая строка");

- во всех помещениях, связанных с образовательным процессом установлено звуковое оборудование, предупреждающее о начале и конце урока, о пожарной тревоге и т. п.

Для воспитательного процесса детей-инвалидов используется отдельные группы, расположенные на первом и третьем этажах. Они включают в себя игровые помещения, спальни, раздевалки, санитарно-гигиенические комнаты. Указанные группы оснащены контрастной мебелью. Вся мебель в помещениях имеет защитные угловые наклейки. Шкафчики для одежды оснащены тактильно-рельефным и Брайлевским сопровождением. Имеются инвалидные кресла, специальные стулья, вертикализатор . Кроме того, оборудованы кабинеты "Сенсорная комната", "Темная комната". Обустроена специальная (обучающая) площадка "Доступный город".