Столичных дошколят познакомили с профессией врача 10.04.2019

Статья от 7 апреля 2019 на сайте "Вечерняя Москва"

7 апреля во многих странах отметили Всемирный день здоровья. В Москве в преддверии этой даты школы провели тематические акции.

В школе № 2107 уже третий год реализуется проект «Медицинский класс». Для занятий у ребят есть все необходимое оборудование: манекены, приборы, симуляторы. Ученики десятого (профильного) класса решили поделиться своими знаниями с самыми маленькими.

На занятие дошколята пришли в медицинских колпачках. Им выдали фонендоскопы; учебный класс на время мероприятия превратился в поликлинику с несколькими кабинетами.

— Здесь есть окулист, педиатр, лор, кардиолог и стоматолог, — рассказала заместитель директора по содержанию образования Мария Смирнова.

Главная задача акции — показать малышам, что ходить к врачу совсем не страшно. Например, многие дети боятся стоматологов. Ученица 10-го медкласса Софья Петровская мечтает об этой профессии с детства.

— Моя старшая сестра работает стоматологом, я решила пойти по ее стопам, — рассказала школьница. Быть в роли педагога ей очень понравилось. На необычном занятии Софья научила ребятишек правильно чистить зубы и рассказала об их строении.

— Знаете ли вы, сколько раз в день нужно чистить зубы? — спросила она у детей.

— Сто, десять, миллион, — стали выкрикивать мальчишки и девчонки.

— Нужно чистить их утром и вечером, — объяснила ученица. — И делать это нужно три минуты.

Полная статья в источнике.