Большой труд и долгий путь к победным двум минутам 19.12.2016

Газета "Вечерняя Москва", выпуск от 19 декабря 2016 г. Приложение "Пресса в образовании"
Спортсменки из московской коман­ды The Best школы № 2107 стали финалистками соревнований на Кубок России по фитнес-аэробике. Весной их ждут чемпионат и первенство России и, возможно, участие в чемпионате мира.

Спортивная секция, в которой занимаются девочки, открылась в 2007 году, с приходом в школу нового учителя физкультуры Индиры Хабибуллиной, мастера спорта по спортивной акробатике.

— В то время в Москве как раз стартовали новые спортивные игры «Олимпийские надежды», — вспоминает Индира. — Мы решили принять в них участие, но на соревнования среди команд-любителей, к сожалению, опоздали. И тогда нам предложили посостязаться с профессионалами.

Неожиданно для всех мои девчонки заняли первое место. За это нас наградили поездкой в Италию.
В следующем году спортсменки из школы № 2107 вновь выступили на играх и стали победительницами. Но уже среди любителей.

— И опять мы уехали в Италию, на Сицилию, — смеется Хабибуллина. — Правда, организаторы состязаний мне тогда намекнули: мол, Индира, не хватит ли вам уже постоянно быть первыми. Так я поняла, что пора соревноваться на другом уровне — с командами спортивных школ.

Сейчас подопечные Хабибуллиной участвуют не только в чемпионатах Москвы, но и международных соревнованиях. Конкуренция высокая, но каждый раз школьницы занимают призовые места.

— Программа, которую девочки представляют на состязаниях, длится две минуты,— поясняет Индира. — Она чрезвычайно сложная, состоит из множества спортивных и танцевальных элементов. Пульс у спортсменок учащается до 166 ударов в минуту!

Но школьниц тяжелые физические нагрузки не пугают. Желающих заниматься с каждым годом все больше: сейчас тренируются около 50 детей в разных возрастных группах: 6–11 лет, 11–13 и самые старшие — 14–16.

— Тренировки у нас каждый день, — рассказывает учитель. — В зале девочки проводят от трех часов и больше.

При этом занятия спортом никак не отражаются на успеваемости. Даже наоборот, мотивируют их учиться лучше. Две девочки из команды The Best идут на золотые медали. Диана Ртищева, учащаяся 9 «Ж» класса, одна из них.

— Когда я только собиралась идти в первый класс этой школы, уже знала, что здесь много разных кружков и секций, — вспоминает Диана Ртищева. — Выбрала фитнес-аэробику и ни разу не пожалела. У нас замечательный коллектив. А Индира Александровна абсолютно для всех нас, ее учениц, — вторая мама!

Пока никто из ее подопечных не учится в спортивных высших учебных заведениях. Зато занятия фитнес-аэробикой помогли многим поступить в другие, очень престижные столичные вузы.

— Пару лет назад одна из моих воспитанниц подала документы в Московский архитектурный институт, — поясняет Хабибуллина. — Но ей не хватило всего одного балла. Было обидно, что она оказалась в листе ожидания. Но когда девочка предъявила приемной комиссии института документы, подтверждающие, что она победительница и призер престижных, в том числе и международных, соревнований, а также кандидат в мастера спорта, ей сразу добавили балл и зачислили в московский вуз.

Подробнее: http://vm.ru/news/2016/12/19/bolshoj-trud-i-dolgij-put-k-pobednim-dvum-minutam-344076.html