Посещение интенсива в МФТИ на тему геномной инженерии 19.11.2018

16 ноября

В прошлую пятницу ученики 10 и 11 медицинских классов посетили МФТИ в городе Долгопрудный и приняли участие в интенсиве на тему геномной инженерии. Занятие началось с повторения основ молекулярной биологии. Мы вспомнили структуру ДНК и РНК, более подробно разобрали их связи и компоненты, а также свойства и функции. Вспомнили все разновидности молекулы РНК, их локализации и основные задачи. Из нового мы разобрали очень подробно такие процессы, как репликация ДНК, транскрипция. Выучили все возможные названия ферментов, участвующих в вышеуказанных процессах клетки. Порешали несколько задач по таблице генетического кода. Изучили алгоритм получения в генной инженерии необходимого белка, какие этапы при этом выделяются. Имели возможность в действительности посмотреть на дорогостоящие аппараты и приборы. В заключение посмотрели видео, в котором кратко было описано содержание лекций, чтобы закрепить знания. Все очень довольны и заинтригованы предстоящей практикой!

Через 2 недели на практикуме ребята будут осуществлять порядок реакций, алгоритм выполнения которых разбирали на интенсиве. Попробуют сами выделить данную молекулу ДНК, определить её длину, сделав её заранее флуоресцентной.