Урок от чемпионов 20.04.2017

Публикация в "Учительской газете", №16 от 18 апреля 2017г.

Источник:

"УГ-Москва", №16 от 18 апреля 2017г.

Одаренными рождаются или становятся?

​Открытый диалог с теми, кто добился успеха в жизни, состоялся в школе №2107.

Торжественное мероприятие, посвященное школьным олимпиадам, открыла директор 2107-й Олеся Лукашук. Олеся Николаевна заявила, что очень гордится своими учениками, многие из которых стали призерами и победителями различных знаниевых состязаний и творческих конкурсов.

Под кадры видеофильма о победителях интеллектуальных соревнований школьников на сцену выходили представители Ассоциации победителей олимпиад. Они рассказывали о своих неудачах и первых победах, о планах на будущее, и, главное, им первым пришлось ответить на вопрос, который стал повесткой дня: «Одаренными рождаются или становятся?» По их мнению, бывает и так, и эдак, главное - не потерять свой потенциал и отдавать себя целиком тому, что тебе интересно. Вопрос из зала мог задать каждый.

Автор музыки церемонии награждения призеров Олимпийских и Паралимпийских игр Максим Бобков признался, что немного смущен: сегодня он выступает перед такими же талантливыми людьми, как и он сам. Максим Борисович пошутил, что участвовал в школьных олимпиадах лишь для того, чтобы его отпускали с уроков и он мог заниматься театром.

- Мне нужно было уйти с урока по физике, на котором у нас должна была быть контрольная. Я договорился с учителем и сдал два варианта на «отлично», и меня тогда отпустили на выступление на завод, - вспоминал он.

Олимпийский чемпион по баскетболу Алжан Жармухамедов рассказал присутствовавшим о своей непростой карьере, ведь что такое баскетбол, он не знал до самого 10-го класса!

Знаток из «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров тоже поделился воспоминаниями о своих достижениях. И именно ему представилась возможность наградить призеров и победителей олимпиад школы №2107, которых оказалось более 80 человек!

Павел Семенченко