Медицинские классы

С 1 сентября 2015 года Департамент образования города Москвы совместно с Первым московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы реализует городской образовательный проект "Медицинский класс в московской школе".

В рамках проекта учащиеся старших классов, определившиеся с выбором профессии, могут заниматься по гибкой практико-ориентированной модели профильного медицинского образования. Это поможет многим ребятам понять, насколько им подходит профессия медика, подготовит их к сдаче итоговых испытаний и поступлению в профильный вуз, а также сформирует ценностные ориентиры, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.

С 1 сентября 2016 года ГБОУ Школа №2107 стала участником проекта "Медицинский класс в московской школе". На базе ШО "Школа здоровья" открылись Медицинский предпрофильный - 8 класс и медицинский профильный - 10 класс.

Реализация проекта

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества
  • Представители Городского методического центра
  • Центра педагогического мастерства
  • Московского центра качества образования
  • Центра технологической модернизации образования

Руководитель проектного офиса -заместитель директора ГМЦ Кузнецова Елена Валерьевна.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят:

• Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся медицинских классов по химии и биологии.

Мероприятия в рамках проекта «МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ»

- Практико-ориентированные занятия на базе МГПУ СП ИДО ЦПТ "Старт - ПРО"

- Всероссийская Сеченовская олимпиада

- Вторая научно-практическая конференция "Здоровье-главная ценность нации"