Олимпиада "Ступени"

Олимпиада «Ступени» ориентирована на выявление школьников, демонстрирующих успехи в метапредметных умениях и навыках, необходимых для проведения успешного исследования в любой области науки. Олимпиада не является предметной или межпредметной и не дублирует существующие конкурсы индивидуальных исследовательских работ школьников и научно-практические конференции.

К участию в олимпиаде приглашаются школьники 9-11 классов всех регионов РФ, имеющие опыт написания исследовательских работ или знающие как «устроена» исследовательская деятельность и научная работа.

Олимпиада проводится в два этапа: заочный и очный. В заочном этапе представлены задания тестового типа на отдельные навыки исследователя: такие как умение поставить цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, спланировать ход и структуру работы и др. На очном этапе перед участниками олимпиады будет поставлена задача экспертной оценки исследовательской работы по критериям и написания рецензии на эту работу.

Победители олимпиады получат сертификат НИУ ВШЭ и памятные призы.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/stupeni

• Регистрация: с 15 ноября.
  • Заочный этап: 16 декабря,
  • Очный этап: 23 – 25 марта.

Организаторы олимпиады: Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.