Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба"

Олимпиада, к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов, проводится по 22 ПРОФИЛЯМ. Девяти олимпиадам в рамках «Высшей пробы» присвоен I уровень, восьми — II уровень, трем — III уровень (Приказ Минобрнауки России от 30.08.17 №866.). Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает ее победителям и призерам преференции при поступлении. Олимпиады по финансовой грамотности и основам бизнеса проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые, и не могли быть включены в Перечень.

НИУ ВШЭ, как и другие образовательные организации высшего образования, уже утвердил правила приема олимпиадников. Как правило, льготы предоставляются дипломантам, которые в 2018 г. окончат 11-й класс, но на некоторые образовательные программы преференции распространяются также на школьников, получивших диплом в прошлом году, когда они были 10-классниками. Кроме того, победители и призеры из 7–10 классов в следующем году сразу приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный. Дипломанты олимпиад по финансовой грамотности и основам бизнеса при поступлении на бюджетное место в Вышку 11-классники получают баллы за индивидуальные достижения, а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.

На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — для участников будет нелишним все это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/mmo/

Отборочный (заочный) этап: с 25 ноября по 10 декабря.

Заключительный (очный) — с 1 по 7 февраля в 35 городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Календарный план проведения Межрегиональной олимпиады школьников

«Высшая проба», 2017/18 учебный год.

Первый (отборочный) заочный этап

Начало регистрации

2 октября 2017 г.

Окончание регистрации

20 ноября 2017 г.

Олимпиадные состязания (по расписанию)

с 25 ноября по 10 декабря 2017 г.

Публикация итогов отборочного этапа

25 декабря 2017 г.

Второй (заключительный) очный этап

Начало регистрации (выбор города участия)