В дошкольных группах Школы №2107 стартовал проект по сенсорной интеграции 05.12.17

В ГБОУ Школа 2107 прошла неделя мероприятий, посвященных «Дню инвалида».

Она запомнится нам не только «Уроками доброты», но и стартом проекта по сенсорной интеграции в дошкольных группах школы по адресу Трифоновская ул.45. Основной целью данного проекта является расширение сенсорного опыта незрячих детей, познание мира и база для вербализации чувственного опыта, социализация, создание наиболее разнообразного стимулирующего развитие окружения и поощрение его исследования.

Первым событием Проекта стал спектакль «Кругосветное путешествие», который погрузил незрячих малышей и их родителей в различную сенсорную среду четырех сторон Света: Юга, Востока, Запада и Севера.

В нашем спектакле знакомство с миром ощущений было направленно на развитие:

1. Слухового восприятия:

Мир звуков Востока – музыка восточного базара, звуки музыкальных инструментов, звуки восточной речи, звенящие бусы и колокольчики и др.

Мир звуков Юга – звуки моря и чаек.

Мир звуков Запада – звуки дождя, ветра, музыка из к/ф Шерлок Холмс.

Мир звуков Севера – звуки вьюги, ветра и снега.

2. Тактильного восприятия (осязания) – различная температура воды, различные предметы по форме, структуре, поверхности:

Мир Востока – различные специи, бусы, украшения, ткани

Мир Юга – песок, ракушки, ракушки

Мир Запада – вода, зонты, резиновые сапоги, чай

Мир Севера – шишки, лед, снег, снежки, еловые ветки

3. Температурных признаков (осязание):

Мир Востока – горячий воздух

Мир Юга – теплый воздух, теплая вода

Мир Запада – холодный воздух, холодная вода

Мир Севера – холодный воздух, лед, снег

4. Обоняния:

Мир Востока – запахи различных специй, кофе

Мир Юга – запах песка, соленой воды

Мир Запада – запах горячего чая

Мир Севера – запах шишек, хвойных веток

Наше путешествие значительно расширило представление незрячих малышей об этом мире. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч!