Чем запомнился 2017 год Школе №2107 30.12.17

Вот и подошел к концу 2017 год. И перед тем, как под бой курантов мы пойдем загадывать новогодние желания, давайте вспомним лучшие школьные события уходящего года.

В этом году был дан старт для многих важных для нашего образовательного комплекса проектов. Школа №2107 перешла из «кандидатов» в «участники» проекта «Инженерный класс в московской школе». Уверенно заявляют о себе и ребята из медицинского класса. В три раза увеличилось число учащихся Распределенного лицея НИУ ВШЭ. Событием стало и открытие первого класса эстетического развития, или как мы его называем - класса искусств.

Помимо изучения основных предметов его ученики занимаются в школе хореографией, изобразительным искусством, музыкой, восточными единоборствами и т.д. Очень ценно, что через занятия искусством у детей не только развиваются таланты и прививается эстетический вкус, но и формируются важные личностные качества: терпение, дисциплинированность, целеустремленность, способность преодолевать себя, умение слушать друг друга...

В октябре между Школой №2107 и Cambridge English Schools был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться подготовка наших обучающихся к международным экзаменам.

Этим летом Школа №2107 заключила договор и с инновационным учреждением дополнительного образования «Школа программистов». Такое сотрудничество открывает новые возможности для наших учащихся Школы в области информационных технологий. В рамках договора в новом году на базе Школы №2107 планируется открыть IT-классы.

Также Школа №2107 присоединилась к мегапроекту Московская электронная школа. Наши педагоги транслировали городу свои первые электронные уроки.

Этот год стал звездным для многих наших учеников. Призером вернулась с заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников Пушкина Наталия. В число победителей и призеров регионального этапа Всероса вошли 13 наших обучающихся. Достойно была представлена школа и на Московской Олимпиаде школьников. А ученик Школы №2107 Владислав Киселев стал участником Пятой Международной Олимпиады по экспериментальной физике.

Настоящей сенсацией не только для школы, но и для всего мира стал Климент Колесников. Семнадцатилетний пловец на Чемпионате Европы по плаванию на короткой воде завоевал 4 золотых и одну серебряную медаль, поставив 7 юниорских мировых рекордов. С победой в комбинированной эстафете Климента Колесникова, а также других участников Сборной команды России поздравил сам Президент РФ Владимир Путин. А неделю спустя наш ученик побил мировой рекорд Мэттью Гриверса, пройдя дистанцию 100 метров на спине за 48,90 секунды.
Спортивные успехи наших школьников можно отметить особо. Так, команда 10 «Ж» стала победителем Президентских состязаний на региональном уровне. Школьная команда THE BEST стала серебряным призером Чемпионата Москвы, а две ее участницы вошли в состав Сборной России и стали финалистками Чемпионата Европы по фитнес-аэробике. Был дан старт в школе и движению ГТО. Отметим, что по итогам года Школа №2107 стала лидером массового спорта в МРСД.

Прошедший год показал, что наши школьники талантливы в самых разных областях. Ученица Школы №2107 Арина Казаринова стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ. Второклассница Любовь Пушкина была признана самым талантливым читателем Москвы. Проект Николая Спиридонова «Крылья Победы. Подвиг Виктора Талалихина» взял первое место на городском конкурсе в рамках фестиваля «Образование. Наука. Производство». А Никита Крылов стал дипломантом «Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся».

Константин Косенко и участницы хореографической студии «Оранжевое солнце» стали дипломантами Городского Фестиваля детского и юношеского творчества "Эстафета искусств – 2017".

Не уступают им и наши дошколята - вокально-хоровая студия «Солнечный зайчик» стала лауреатом конкурса детского творчества "Карусель", который проходил в рамках этого же фестиваля.

Школьный театр «Конфетти» стал дипломантом самого массового в Москве городского смотра-конкурса «Ради жизни на земле».

А вокальный ансамбль «Глория» стал Лауреатом I степени конкурса «Музыкальный континент», который проводится на 5 языках. Ребята исполняли песни на английском и французском языках и каждый из представленных номеров стал победителем.

На редкость богатым уходящий год оказался на школьные события.

Научно-практическая конференция «Триумф», на которой наши учащиеся с 1 по 11 класс смогли представить свои проектные работы и почерпнуть новые идеи для дальнейшей творческой и научно-исследовательской деятельности, первый общешкольный КВН, «Олимпийское созвездие Школы №2107», собравшее целую плеяду звезд Олимпиадного движения, Фестиваль дополнительного образования «Созвездие талантов» - вот далеко неполный список только новых общешкольных мероприятий, которые обещают стать доброй традицией комплекса.

А сколько ярких и замечательных концертов, утренников, выставок и конкурсов прошло в каждом здании нашей школы!

Грандиозные перемены произошли и в некоторых наших школьных зданиях.

Настоящим подарком для наших дошколят стали уникальные игровые площадки с современным покрытием и оборудованием, новыми МАФ-городками и «Аптекарскими огородами», которые в рамках комплексного благоустройства появились в здании «На Олимпийском» и «На Орловском». Уютная просторная столовая была оборудована в начальной школе на Проспекте Мира, 50. А в Школе им. Р.Роллана был открыт новый буфет.

Благодаря совместной плодотворной работе Школа №2107 выросла в рейтинге московских школ -2017! В этом заслуга всех - педагогического коллектива, наших учащихся и родителей. Пусть в новом году школьная жизнь нашего образовательного комплекса будет еще ярче и успешнее!

С праздником вас! С Новым годом!