Лукашук Олеся Николаевна

Кандидат педагогических наук;

Почетная грамота Министерства образования РФ;

Почетная грамота МОиН РФ победителя конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНП «Образование»;

Победитель конкурса «Грант Москвы» в области инновационных технологий в образовании.

Уважаемые учащиеся, родители и партнеры школы!

ГБОУ «Школа № 2107» – это один из крупных образовательных комплексов города Москвы, реализующий программы дошкольного, начального, основного и среднего (общего) образования. В его состав входят четыре школьных и девять дошкольных отделений.

Наша школа сегодня – это школа перемен, динамичного развития и обновления. В предстоящем учебном году учащимся предстоит осваивать новые образовательные программы по направлениям: физико-математическое, инженерное, медицинское, лингвистическое, социально-экономическое, социально-гуманитарное.

В предпрофильных классах обучение по данным направлениям позволит учащимся сделать осознанный выбор дальнейшего обучения в профильной школе и успешно пройти испытания государственной итоговой аттестации.

Учащимся профильной школы будет предоставлена возможность погружаться в университетскую среду в рамках нового проекта «Университетские практики». Партнерами школы в этом направлении стали восемь высших учебных заведений – НИУ ВШЭ, МФТИ, МГТУ им.Баумана, МИФИ, СТАНКИН, МИСиС, РГГУ, МГМСУ.

Учебный план школы предусматривает широкую вариативную часть, формируемую участниками образовательного процесса. А система дополнительного образования, включающая более 100 программ различной направленности, предоставляет дополнительные возможности для самореализации и развития школьников.

Дошкольные отделения комплекса наряду со школами отличаются многообразием направленности - общеразвивающие, инклюзивные, для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей от 0-3 лет и будущих мам. Для успешного преодоления социально-психологической адаптации на начальной ступени образования в этом учебном году будет реализована программа преемственности «Детский сад - Начальная школа».

Несмотря на то, что все дошкольные и школьные отделения комплекса, действующие ранее как отдельные образовательные организации, сегодня являются частью единого образовательного комплекса, для нас важно сохранить сложившиеся в них традиции и подчеркнуть индивидуальность и уникальность каждого. Именно в гармоничном сочетании традиций и инноваций мы создаем нашу новую школу – интересную, динамичную, открытую и доступную!